Достопримечательности Тарквинии

Конечно же, главные достопримечательности Тарквинии связаны с этрусками, и одна из интереснейших достопримечательностей города – некрополь Монтероцци. Расположен некрополь в 20 мин. ходьбы от центра Тарквинии. Он представляет собой огромное древнее захоронение в 6 тыс. могил, включающее в себя и около 200 гробниц, расписанных когда-то этрусками.

В Тарквинии, на Пьяцца-Кавур, находится национальный музей. Он распологается в великолепном готическом здании XV века – дворце Палаццо-Вителлески. Коллекция музея включает в себя экспонаты, найденные при раскопках этрусского некрополя. Здесь представлены и саркофаги, и вазы с росписью и искусной резьбой, и золотые украшения, но настоящей гордостью музея является шедевр этрусских мастеров – терракотовая скульптура, изображающая двух крылатых коней. Когда-то она украшала храм Ара-делла-Реджина.

Интересны и церкви Тарквинии. В древнем городе было построено около 50 храмов, 40 из них действуют до настоящего времени.

Непростая судьба у кафедрального собора Санта-Маргерита. В 1643 году здание сильно пострадало от пожара, но все же было восстановлено. Внутри до сих пор можно увидеть удивительные фрески XVI века Антонио да Витербо. Фрески изображают житие Пресвятой Богородицы.

Самый древний храм XI века посвящен святителю Мартину Турскому.

В Тарквинии стоит увидеть и две церкви XII века: Сан-Джакомо и Сантиссима-Аннунциата. Первая построена в романском стиле, в ней до последнего времени располагался женский католический монастырь, вторая – долгое время была известна как Сан-Пьетро-дель-Весково, и построена в честь апостола Петра.

Особое место в жизни города с 2015 года занял храм Преображения Господня и преподобного Антония Великого, который сейчас является средоточием православной жизни города. Начало богослужебной жизни в древнем храме на piazza Belvedere для многих людей стало долгожданным событием.

Тарквиния славится так же своими средневековыми башнями, их – сорок.

В окрестностях города (в 25-40 км от города) есть несколько старинных городов – Тускания, Вульчи, Черветери, в которых также находятся этрусские некрополи и древние храмы с фресками Джотто. В 45 км от города Тарквиния, в Витербо, стоит папский дворец (в нем понтифики скрывались от смут в XIII веке), прекрасно сохранился квартал пилигримов.

В городе Чивитавеккья (в 10 км. от Тарквинии) располагается главный римский порт.

Весь мир любит итальянскую кухню. В Тарквинии необычайно вкусны суп по-домашнему с овощами, беконом и хлебом; феттучини с грибами; спагетти с перцем и сыром; ньокки, стоццапрети и паста с орехами.

IMG_7628-1