y_4d7d70c5

Иеромонах Авель (Усачев)

Клирик храма Преображения Господня и прп. Антония Великого в Тарквинии иеромонах Авель (Усачев) родился в городе Санкт-Петербурге 4 февраля 1973 года в православной семье. По окончании средней школы обучался в Федоскинском Художественно-Промышленном Училище Миниатюрной Живописи.

В 2000 году поступил в Рязанское Духовное Училище.

9 марта 2003 года митрополитом Рязанским и Касимовским Симоном (Новиковым) рукоположен в сан диакона, а 26 октября того же года рукоположен в сан священника архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом (Пономаревым).

21 декабря 2003 года арихиепископом Павлом (Пономаревым) пострижен в мантию с именем Авель в честь праотца Авеля, сына Адама.

С марта 2003 года исполнял различные послушания в Рязанской Православной Духовной Семинарии и Спасо-Преображенском мужском монастыре города Рязани: заведующего Кафедрой Богословия, заведующего Иконописным классом РПДС, помощника проректора по воспитательной работе, преподавателя Догматического Богословия, преподавателя Основного Богословия и Апологетики, секретаря Духовного Собора и духовника Спасо-Преображенского мужского монастыря.

С 2004 года проходил обучение в Киевской Духовной Академии, где в 2010 году защитил диссертацию с присвоением степени Кандидата Богословия за работу на тему: «Духовный аспект образовательной деятельности классических гимназий города Рязани в конце XIX – начале XX веков».

В 2009 году был переведен в братию Иоанно-Богословского монастыря Рязанской епархии, где исполнял послушание библиотекаря монастыря.

Решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода РПЦ от 30 мая 2011 года назначен в клир Свято-Николаевского ставропигиального прихода города Рима, Италия.

13 октября 2015 года архиепископом Егорьевским Марком поручено окормление общины прихода в честь Преображения Господня в городе Тарквиния, Италия.