Живые рождественские сценки «Presepe vivente».

Размещено Янв 28, 2017 в Новости | 0 комментариев

Живые рождественские сценки «Presepe vivente».

Христианская, в первую очередь католическая, традиция разыгрывать перед Рождеством сценки на тему рождения младенца Христа сложилась достаточно давно.

Впервые такое представление устроил Святой Франциск Ассизский в городке Греччо, что неподалеку от Риети (провинция Лацио) в 1223 году. С тех самых пор сцена поклонения волхвов младенцу Иисусу отразилась в работах многих знаменитых скульпторов. Останки от самого древнего презепе хранятся в Капелле римской церкви Санта Мария Маджоре. По преданию, создатель этого презепе, Арнольфо ди Камбьо, использовал дерево от «настоящих» Вифлеемских яслей (1285 г.). С тех давних пор традиция рождественских сценок распространилась по всей Италии и в других христианских странах. Живые рождественские сценки разыгрываются лишь в некоторых городках, зато в них с удовольствием принимают участие местные жители.

Декорационное оформление таких библейских представлений не всегда придерживается исторической достоверности; нередко это повод продемонстрировать старинные и постепенно исчезающие традиционные ремесла.
«Презепи» (рождественские ясли, вертепы) представляют собой изображение Рождества Христова, доставшееся итальянцам в наследие от средневековых представлений-мистерий на библейские темы.
Истоки появления вертепов следует искать во временах античности, в этрусско-латинской культуре. Традиция Рожественских вертепов, благодаря своей древности и широкой популярности (ведь она была связана с памятью о предках), надолго сохранилась в деревенской культуре в своем первоначальном значении: по крайней мере до XV века, а в некоторых регионах и дольше.
Прошло уже много лет с 1976 года, когда Аделе Мартини, скромная смиренная монахиня, преподававшая в начальных классах местной школы, верно следуя крепким религиозным традициям своей родины Умбрии, впервые предложила устроить Живой Рождественский вертеп в Сан Пьетро-Ин-Гу. Первые пару лет Презепе разыгрывали на школьном дворе, затем он получил патронаж местных муниципальных властей, заботливо радевших о красоте и полноте действа с каждым годом все больше и больше, привлекая к участию местных жителей.

В этом году в Тарквинии проходит десятая выставка «Презепе Вивенте». В этот раз некоторые фрагменты выставки можно будет увидеть в монастырье св.Франциска XIII–XIV в.,основанном на месте, где по преданию он чудом спас детей от гибели. Монастырь долгое время был закрыт для посещение и именно этой выставкой его двери вновь откроются. Выставка организована ассоциацией «Презепе Вивенте Тарквиния».

В этом году местные жители пригласили прихожан  православного прихода посмотреть это событие.